Документ уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности, вскоре его собираются рассмотреть на заседании правительства, сообщили представители Минфина.

Нынешняя версия Налогового кодекса подразумевает рост ставки акциза на табак и электронные сигареты на четыре процента. Так, действующая ставка акциза на сигареты в 2021 году должна была вырасти с 1996 до 2045 рублей за тысячу штук, на электронные сигареты и вейпы — с 50 до 52 рублей за штуку. В поправках Минфина ставка на будущий год составляет 2359 рублей и 60 рублей соответственно.

Что важно знать:

Представитель ведомства объяснил, что внеплановое повышение ставки акциза «позволит обеспечить выполнение социальных обязательств государства в условиях роста бюджетных расходов» из-за ситуации с пандемией коронавируса. При этом в последующие годы Минфин обещает стандартно индексировать ставку — с учетом уровня инфляции.

В свою очередь представители Japan Tobacco International (производит сигареты Winston, Mevius, Camel, Glamour) и British American Tobacco (Dunhill, Kent, Lucky Strike) Василий Груздев и Олег Барвин в комментарии РБК предупредили о повышении цен на сигареты для потребителей. По словам Груздева, повышение акциза на 20 процентов приведет к увеличению средневзвешенной цены пачки сигарет — до 140 рублей. Барвин считает, что розничные цены в среднем вырастут минимум на 20 рублей за пачку.

В табачных компаниях прогнозируют, что на фоне снижения доходов населения при росте цен на легальную продукцию еще большая часть потребителей перейдут на нелегальный рынок. При этом потери федерального бюджета из-за этого могут составить 100 миллиардов рублей, считает представитель Philip Morris (Marlboro, L&M) Сергей Слипченко. Барвин предполагает, что объем потерь превысит 270 миллиардов рублей.