Путин объявил о присвоенном звании Героя России Гаджимагомедову на совещании с членами Совета безопасности. Он подчеркнул, что офицер «сражался до последнего» даже после того, как получил ранение, и «берег подчиненных». Действия Гаджимагомедов российский лидер называл «примером героизма». «Я русский человек, (…) но когда я вижу примеры такого героизма, уроженца Дагестана (…) мне хочется сказать: "Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, татарин, еврей, мордвин, осетин. Я горжусь тем, что я часть (…) многонационального народа России"», — сказал Путин. Он также добавил, что «никогда не откажется от своего убеждения, что русские и украинцы — это один народ».  

Что еще известно: 

27 февраля российские власти впервые сообщили о гибели российского военного, уроженца Дагестана Нурмагомеда Гаджимагомедова, в ходе «спецоперации» на Украине. Глава республики Сергей Меликов написал, что офицер «с честью исполнил свой служебный долг в ходе "спецоперации" по защите Донбасса», и выразил соболезнования его семье. 

Официальные российские власти называют происходящее на Украине специальной военной операцией российских военнослужащих по защите ДНР и ЛНР от украинской агрессии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь