Россия и Украина договорились о гуманитарных коридорах для выхода населения и возможном временном прекращении огня, сообщил Мединский. Он добавил, что делегации подробно обсудили «гуманитарные и военные вопросы», а также «вопрос будущего политического урегулирования».

Что еще сказали политики по итогам встречи: 

  • Глава украинской делегации и советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что украинская сторона «не получила тех результатов, на которые рассчитывала». Политик подтвердил, что делегации обсудили «достаточно подробный гуманитарный аспект», и зачитал совместное коммюнике украинской и российской делегаций по итогам встречи, в котором сообщается о договоренности сторон о возможном прекращении огня. По словам Подоляка, «с этой целью в самое ближайшее время будут организованы специальные каналы связи и взаимодействия и будут сформированы соответствующие логистические процедуры».
  • Комментируя открытие гуманитарного коридора, глава российской делегации Владимир Мединский призвал граждан, которые оказались на территории боевых действий, воспользоваться данными коридорами или «сделать все возможное, чтобы боевые действия прекратились».
  • Представитель российской делегации Леонид Слуцкий сообщил, что механику гуманитарных коридоров еще предстоит определить, и подчеркнул, что это было «архиважным вопросом» для делегаций. Он также добавил, что нет «ничего важнее человеческих жизней». Для проведения третьего раунда переговоров, по словам Слуцкого, требуются «парламентские усилия» и этот вопрос может быть «не столь быстрым».

Что важно знать:

Делегации встречались в Брестской области Белоруссии. Переговоры они перевели в том же составе. Российскую делегацию представили помощник президента России Владимир Мединский, заместители глав Минобороны и МИД Александр Фомин и Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

В состав украинской стороны вошли министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия и еще трое политиков. Кроме того, на мероприятии в качестве организатора присутствовал глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Первый этап переговоров состоялся 28 февраля.

Официальные российские власти называют происходящее на Украине специальной военной операцией российских военнослужащих по защите ДНР и ЛНР от украинской агрессии

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь