Согласно документу, российские банки, чьи активы в иностранной валюте за рубежом заморожены, смогут приостановить операции с бизнесом в этой валюте. В том числе могут быть заморожены перечисление и выдача средств.

Кроме того, Центробанк сможет определять максимальное значение комиссии банков за валютные переводы в случае введения санкций против них.

Что еще известно:

Ранее ЦБ сообщал, что намерен содействовать ускорению девалютизации и вводить дополнительные меры для сокращения банковских операций в долларах и евро. Регулятор отмечал, что по мере усиления давления санкций со стороны «недружественных» стран хранение сбережений в «токсичных» валютах становится все более рискованным и менее привлекательным для населения и бизнеса.

В июле Центробанк предложил «временно» запретить сделки с иностранными бумагами инвесторам, у которых нет статуса квалифицированных. Против такого решения выступили Санкт-Петербургская биржа и брокеры. В то же время министерство финансов России предложило ограничить только доступ к акциям эмитентов из «недружественных» стран.

В начале августа ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты со счетов и вкладов до 9 марта 2023 года. Регулятор объяснил такое решение санкциями и другими валютными ограничениями в отношении России.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь