В сообщении указано, что граждане, которые с 9 марта текущего года еще не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только те деньги, поступившие на счет или вклад до указанной даты. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия, отмечает регулятор.

«Банк России вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», — отмечается в сообщении ЦБ.

Кроме того, до 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты. Банки могут продавать гражданам только евро и доллары, которые поступили в их кассы после 9 апреля. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Что еще известно:

Для юридических лиц — резидентов также продлеваются ограничения на получение валюты на командировочные расходы — не более пяти тысяч долларов или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов и японских иенах. На другие валюты такие требования не распространяются.

Что важно знать:

9 марта Центробанк ограничил для граждан возможность получения иностранной наличной валюты. Глава регулятора Эльвира Набиуллина объясняла, что это связано с введенным в рамках санкций запретом на ввоз в страну банкнот долларов и евро.

В начале июня о введении комиссии за обслуживание валютных счетов объявили «Райффайзенбанк» и «Тинькофф». По данным Frank RG, такая же плата есть еще в пяти банках — Ситибанке, банке «Санкт-Петербург», «Росбанке», «Уралсиб» и РНКБ. Подробнее о том, с чем связано такое решение кредитных организаций — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь