Программа дальневосточной ипотеки должна действовать ближайшие восемь лет, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ). 

Он отметил, что в текущем году российские власти расшили программу дальневосточной ипотеки — теперь ее могут получать не только молодые жители Дальнего Востока, но и врачи, и учителя вне зависимости от возраста. «Напомню, что программа рассчитана до 2024 года, учитывая востребованность и эффективность [дальневосточной ипотеки], предлагаю ее продлить, как минимум до 2030 года», — подчеркнул президент России. 

Путин также отметил, что уже 48 тысяч семей приобрели новое жилье по ставке до 2% годовых с помощью льготной программы дальневосточной ипотеки. 

Что еще известно: 

Накануне Путин анонсировал продление программы дальневосточной ипотеки на встрече с главой Приморья Олегом Кожемяко. «Там и срок продлеваем же», — сказал президент России губернатору, который озвучивал предложения по расширению программы. 

Ранее продлить программу дальневосточной ипотеки до 2030 года просил глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. «В 2024 году программа заканчивается, а крупные застройщики только начали поворачиваться в сторону Дальнего Востока — конечно, им хочется видеть перспективу бизнеса здесь на более долгосрочный период, и мы просили бы вас рассмотреть возможность продлить дальневосточную ипотеку до 2030 года», — обратился он к Путину. 

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»