Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин рассказал о росте экономики по итогам года на 3,5%. Об этом глава государства заявил в ходе совмещенной прямой линии и большой пресс-конференции «Итоги года с Владимиром Путиным»

По словам Путина, ЦБ и правительство РФ принимают необходимые меры для устойчивости российской экономики. Президент отметил, что экономика РФ «отыграла» падение 2022 года и продолжает расти.

Глава государства заявил, что реальная зарплата в России по итогам 2023 года вырастет примерно на 8%, а реальные доходы населения — примерно на 5%. Безработица впервые в истории страны снизилась до 2,9%. 

Путин также напомнил об увеличении МРОТ сразу на 18,5% с начала 2024 года. Однако президент отметил рост инфляции в России: «К сожалению, у нас подросла инфляция. Это так. К концу года ожидается 7,5%, чуть, может быть, больше — к 8%».

В заключение экономической темы глава государства заявил о росте инвестиций в основной капитал России до 10%. Кроме того, внешний госдолг страны сократился с 46 млрд долларов до 32 млрд долларов.