Ключевая ставка может остаться в этом году на текущем уровне в 15%, но также может быть еще одно повышение до конца декабря. Такое заявление глава Центробанка Эльвира Набиуллина сделала на совместном заседании комитетов Госдумы по денежно-кредитной политике.

Снижать ставку ЦБ начнет только в следующем году по мере замедления инфляции. По словам Набиуллиной, пик инфляционного давления пройден в третьем квартале, весной инфляция начнет снижаться и придет к целевым значениям в 4% к концу 2024 года.

Также глава ЦБ обратила внимание, что основная проблема экономики России заключается в нехватке рабочей силы. Большинство предприятий сейчас сталкиваются с дефицитом кадров. «Безработица достигла уровня в 3%, а в некоторых регионах еще меньше. Это означает, что в экономике практически не осталось свободных рук», — сказала Набиуллина.

Центробанк начал ужесточать денежно-кредитную политику в июле. 27 октября регулятор повысил ключевую ставку сразу на два процентных пункта — до 15% годовых. Также ЦБ спрогнозировал, что годовая инфляция продолжит ускоряться и по итогам года окажется в диапозоне 7—7,5%. Ранее специалисты ожидали ее на уровне 6—7%. Следующее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке состоится 15 декабря.