Фото: Unsplash

Президент России принес извинения за сбой в работе правительства, который привел к росту цен на яйца и куриное мясо. В ходе совмещенной прямой линии и большой пресс-конференции глава государства пояснил, что спрос на популярные продукты превысил предложение. В то же время импорт был ограничен.

Путин добавил, что в декабре должно быть принято решение в рамках Евразийского экономического союза, которое позволит стабилизировать ситуацию. В этом должны помочь эксперты Министерства сельского хозяйства.

Президент также рассказал о своих кулинарных пристрастиях. По его словам, он любит яичницу. В более молодом возрасте глава государства мог съесть до 10 яиц утром.

Вопрос о росте цен задала пенсионерка из Краснодара. В ходе прямой линии она рассказала, что покупает яйца по цене 180–220 рублей, а куриную грудку по 265 рублей за килограмм, хотя раньше этот продукт стоил на 100 рублей дешевле.

По данным Росстата, цены на яйца в России с начала года выросли на 46,2%. Это самые высокие темпы роста на продовольственном рынке. Мясо кур за 12 месяцев стало дороже на 29,6%. Также на 17% подорожала баранина, на 12,7% — свинина и на 6,5% — говядина.