Президент России Владимир Путин утвердил список из 45 банков, в отношении которых установлен запрет на сделки с долями и акциями, а также со вкладами в уставные капиталы. Такие сделки могут быть совершены на основании специального решения главы государства. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

В список попали — «Райффайзенбанк», «Коммерцбанк», «Банк кредит свисс», «Юникредит», «Яндекс Банк», «Озон Банк», «ОТП Банк», Citibank, Deutsche Bank и другие.

Распоряжение подписано в соответствии с указом президента от 5 августа 2022 года о применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с «недружественными» действиями некоторых иностранных государств и международных организаций.

Согласно документу, до 31 декабря запрещено совершать ряд операций, касающихся участия иностранцев из перечня «недружественных» стран в российских компаниях.

Что еще известно:

Владимир Путин также продлил на 2023 год введенные в марте ограничения на вывоз из России различных товаров и оборудования иностранного производства. Всего в перечень на запрет временного вывоза из России включено более 200 наименований. Это технологическое, телекоммуникационное и медицинское оборудование, транспортные средства, сельскохозяйственная техника, электрическая аппаратура, железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты, панели и другое.

Запрет вывоза не распространяется на товары российского происхождения с соответствующим сертификатом. Исключение сделали для стран-партнеров по Евразийскому экономическому союзу, а также непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, куда вывоз разрешен.