Президент России Владимир Путин сделал ряд поручений, направленных на поддержку туристической отрасли. Полный перечень по итогам заседания Президиума Госсовета опубликован на сайте Кремля.

Владимир Путин поручил правительству России к 1 марта представить предложения по созданию к 2035 году круглогодичных морских курортов, рассчитанных на не менее 10 миллионов человек в год. Также кабмин должен разработать предложения о выделении в 2023–2025 годах дополнительных средств на туркешбэк.

Правительству и профильным ведомствам необходимо подготовить предложения по установлению безвизового режима для иностранцев, которые посещают Россию в туристических, деловых и образовательных целях. Кроме того, Путин поручил им рассмотреть установление нулевой ставки НДС для туроператоров, гостиниц, отелей и хостелов.

Кабмин, согласно поручению президента, разработает предложения по господдержке импортозамещения товаров и оборудования для гостиниц, круизных судов и аквапарков. До 1 декабря правительство и РАН представят Путину идеи, как использовать для туризма на Дальнем Востоке суда, предназначенные для морских научных исследований. Также РЖД совместно с кабмином обязаны подумать о допфинансировании лизинговых программ, которые направлены на поддержку производства пассажирских вагонов для туристских поездов.