Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

«Денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 27 января 1999 года», — говорится в тексте документа. 

В пояснительной записке указано, что ранее Комитет министров Совета Европы (СЕ) прекратил членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), которая осуществляет мониторинг подписанной сторонами конвенции.

После принятия такого решения Россия лишилась права голоса, а также права участия в обсуждении и принятии докладов. При этом у членов ГРЕКО осталось право проводить мониторинг соблюдения Россией закрепленных в конвенции обязательств. 

В документе отмечается, что такие условия являются для страны «неприемлемыми».

Что еще известно: 

В 2006 году Россия приняла закон «О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию», а в 2007-м вступила в ГРЕКО.

В декабре 2022 года членство России в ГРЕКО было приостановлено в связи с тем, что Россия вышла из Совета Европы.

16 марта Комитет министров СЕ принял решение исключить Россию из Совета Европы. Помимо этого, Россия перестала являться стороной Европейской конвенции по правам человека и вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству России Андрей Клишас сообщил, что вместо ЕСПЧ защитой прав российских граждан по аналогичным вопросам будет заниматься Конституционный суд России.