В связи с исключением России из Совета Европы (СЕ) россияне не смогут обращаться в ЕСПЧ. Процедура выхода из СЕ предполагает одновременную денонсацию Устава организации и Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ). По словам Клишаса, вместо ЕСПЧ защитой прав российских граждан по аналогичным вопросам будет заниматься Конституционный суд России. При этом принятые, но пока не исполненные решения ЕСПЧ, будут выполнены. 

Что еще известно: 

Клишас отметил, что законодатели не будут возвращаться к теме смертной казни после выхода России из СЕ. Сенатор также напомнил, что мораторий на смертную казнь введен по решению Конституционного суда, и ни один орган не может преодолеть эту позицию. 

16 марта Комитет министров СЕ принял решение исключить Россию из состава организации, в которую страна входила с 1996 года. Позднее выход из СЕ прокомментировал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Он подчеркнул, что членство России в организации должно было закончиться в конце текущего финансового года согласно седьмой статье Устава СЕ, и добавил, что на ее основании Россия выйдет из Совета Европы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь