Документ внесен в составе второго пакета законопроектов для реализации положений обновленной Конституции. Согласно ему, членам Госсовета запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство, а также счета в зарубежных банках. Председатель и члены Госсовета будут работать на общественных началах.

Госсовет, согласно проекту закона, будет участвовать в разработке стратегических задач и целей внутренней и внешней политики, обсуждать параметры бюджета, содействовать согласованному функционированию госорганов в целях соблюдения прав и свобод граждан, а также разрабатывать критерии эффективности региональных и местных властей и проводить мониторинг их достижения.

Что еще известно:

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас рассказал РИА Новости, что в Госсовет войдут премьер-министр России, спикеры Совфеда и Госдумы, глава администрации Кремля и губернаторы. По решению президента в него также могут войти главы думских фракций, региональные чиновники и другие люди.

Клишас также сообщил, что в функции Госсовета, среди прочих, войдет рассмотрение по предложению президента законопроектов и указов «общегосударственного значения». Согласно внесенному Путиным документу, Госсовет сможет сам инициировать законопроекты и вносить правки в существующие законы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь