«Вообще само по себе деление на коренные, первосортные, второсортные категории людей и так далее — это уже точно совершенно смахивает, напоминает теорию и практику нацистской Германии», — высказался глава государства.

«А как быть людям со смешанной кровью? Сам (президент Украины Владимир) Зеленский еврей по национальности. Я не знаю, у него, может быть, какие-то крови намешаны», — добавил Путин.

По мнению российского лидера, законопроект уродливый и нарушает нормы международного гуманитарного права. Путин отметил, что подумает о подготовке к публикации отдельной статьи, касающейся истории русских на Украине.

Что важно знать:

В середине мая президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной рады законопроект «о коренных народах». Глава государства предложил признать таковыми крымских татар и другие общности, которые сформировались на Украине, стали носителями самобытной культуры и составили этническое меньшинство в составе населения. Такое определение, замечает ТАСС, означает, что русские на Украине коренным народом считаться не смогут.

В России с 1999 года действует закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». В нем содержится перечень народов, которые считаются коренными.

Больше новостей:

В Великобритании фермер использовал коровий навоз для майнинга криптовалюты

«АлоэВера» сообщила об отмене двух концертов из-за давления на организаторов. Солистка группы — жена Ильи Яшина

Музей Ледового Побоища в Псковской области закрылся из-за разрушения единственной к нему дороги

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь