На внешней стороне представленной Украиной формы есть надпись «Слава Украине!», а на внутренней — «Героям слава!» «Это сочетание двух лозунгов считается явно политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение», — заявили в УЕФА. Союз потребовал убрать с формы только фразу «Героям слава!» Второй лозунг, по мнению организации, «сам по себе может рассматриваться как общая и неполитическая фраза общегосударственного значения», поэтому использовать его можно.

Обновлено: В УЕФА разрешили фразу «Героям слава» на форме украинской сборной на чемпионате Европы, но попросили ее прикрывать сообщил в фейсбуке глава ассоциации футбола Украины (УАФ) Андрей Павелко. Делегаты УЕФА будут проверять это перед каждым матчем.

Что еще известно:

Форму сборной Украины для Евро-2020 6 июня представил глава государственной ассоциации футбола Андрей Павелко. На ней среди прочего изображен контур границ страны с Крымом, который вошел в состав России после референдума 2014 года. Большинство стран ООН считают полуостров частью Украины. На новую украинскую форму в УЕФА пожаловался Российский футбольный союз.

Лозунг «Слава Украине! Героям слава!» вновь стал популярным после Евромайдана, сейчас эта фраза — официальное приветствие в украинской армии и полиции.

Больше новостей:

Россияне увидят кольцеобразное затмение Солнца — в последний раз оно было в 1966 году

Крупнейший в мире производитель мяса JBS выплатил хакерам 11 миллионов долларов выкупа. В кибератаке подозревали россиян

Жители омской деревни записали обращение канцлеру Германии — на видео они просят Ангелу Меркель помочь им сделать дорогу и говорят, что у них немецкие корни

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь