Райффайзенбанк приостановит прием и покупку долларов и евро у физических лиц в кассах банка с 1 августа. Об этом сообщается на сайте финансовой организации.

В Райффазенбанке объяснили, что решение связано с необходимостью эффективно управлять его валютной позицией. Возможность приема и покупки валюты в кассах пообещали вернуть, когда ситуация изменится.

На данный момент клиенты могут внести рубли на свои счета в банкоматах и кассах банка, а затем перевести их в иностранную валюту в мобильном приложении или интернет-банке «Райффайзен Онлайн». Отмечается, что с 1 августа в отделениях повысят комиссию за внесение рублей на рублевые счета. На подобную операцию с валютным счетом комиссия взиматься не будет.

С 3 июля Райффайзенбанк ограничил переводы в евро в банки России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Иордании, Казахстана, Киргизии, Молдовы, ОАЭ, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Изменения объяснили введенными ограничениями банков-корреспондентов. Новые правила распространяются на физлиц, юрлиц и ИП. Исключение предусмотрено только на переводы в евро между клиентами Райффайзенбанка в России.