Источник: Freepik

Решение о повышении ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов (б.п.) обосновано необходимостью возврата инфляции к 4% в 2024 году. ЦБ допускает возможность поднятия показателя на ближайших заседаниях из-за ускорения инфляции и усиления проинфляционных рисков. Так, по мнению эксперта института «Центр развития» НИУ ВШЭ Игоря Сафонова, начался цикл ужесточения денежно-кредитной политики, в ходе которого к концу 2023 года ключевая ставка может вырасти до 9%. Финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Сергей Чеврычкин прогнозирует, что показатель по итогам года будет находиться в диапазоне 8,5—10,5%.

Как изменится курс рубля

Существенного влияния на курс рубля повышение ключевой ставки не окажет, полагает декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Екатерина Безсмертная. По ее словам, в последние месяцы он формируется за счет динамики торгового баланса (разницы между экспортом и импортом товаров и услуг в стране). Такого же мнения эксперт ВШЭ Игорь Сафонов, однако он предполагает, что в перспективе нескольких кварталов изменение спроса на импортные товары, связанное с ростом процентных ставок, окажет поддержку рублю.

Первый зампредседателя правления «Росдорбанка» Алексей Виноградов считает возможным в новых условиях стабилизацию российской валюты на уровне нынешних значений или ее некоторое укрепление по отношению к евро и доллару. После повышения ставки рублевые активы станут более привлекательными и для россиян, и для иностранных инвесторов, отмечает исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

Что будет с вкладами, облигациями и акциями

Рост ключевой ставки в первую очередь отразится на условиях вкладов. В течение двух недель, по мнению главы компании Family Office JP Investment Юлии Поповой, банки поднимут процентные ставки на 1–1,25%. По вкладам и кредитам проценты вырастут соответственно изменению ключевой ставки, считает Алексей Виноградов. Тем временем Сбер и ВТБ уже сообщили о повышении максимальных ставок по вкладам до 10%.

Также должны увеличиться ставки по размещаемым выпускам облигаций. По словам декана Финансового университета Екатерины Безсмертной, в цене снизятся бонды с фиксированными процентными ставками, уже обращающиеся на рынке. На фоне повышения ставки подорожают высокодоходные облигации и бонды компаний со средней или низкой капитализацией и стабильностью, прогнозирует Юлия Попова.

Повышение ключевой ставки будет способствовать коррекции фондового рынка в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Следствием, как отмечает аналитик «Финмира» Сергей Чеврычкин, станет перераспределение активов из рисковых (акций) в более консервативные (облигации). Влияние изменения ставки на рынок акций, по мнению Екатерины Безсмертной, может быть разнонаправленным, учитывая парадоксальный рост российских фондовых индексов в последние месяцы. Эксперт предполагает, что за долгим периодом роста все же последует ожидаемая коррекция рынка акций.

Куда вкладывать деньги

При повышении ключевой ставки часть активов инвестиционного портфеля стоит вложить в государственные облигации (ОФЗ) со сроком погашения более восьми лет, считает руководитель направления по работе с частными клиентами Управления инвестиций «СберСтрахования жизни» Сергей Рогов. По ним будет возможность зафиксировать доходность на уровне более 11,5% годовых, утверждает эксперт. В случае укрепления рубля также можно рассмотреть покупку замещающих облигаций — бумаг, выпущенных взамен еврооблигаций российских компаний. Их номинал и купоны выражены в иностранной валюте, но расчеты осуществляются в рублях по курсу ЦБ.

По мнению инвестбанкира Поповой, сейчас стоит обратить внимание на ценные бумаги наиболее надежных и стабильных компаний. Особенно интересны для приобретения их короткие и длинные облигации для фиксации рублевой доходности более чем на 10% на срок до трех лет.

Помимо высокодоходных и государственных облигаций может быть выгодным инвестирование в фонды недвижимости. Такие вложения обычно имеют более стабильный доход и меньшую чувствительность к изменениям ставок, поясняет исполнительный директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак. При повышении ставки, по его мнению, интересным вариантом могут стать фонды с фиксированным доходом, так как они обычно ориентированы на стабильный доход и защиту капитала.