Эксперты сравнили средние затраты россиян на повседневные товары за 2016–2020 годы, очистив данные от инфляции. Исследователи пришли к выводу, что в шести из девяти месяцев 2020-го — кроме января, апреля и сентября — расходы жителей России оказались выше, чем в предыдущие годы.

Так, в марте расходы россиян выросли на 22 процентных пункта по сравнению с базовым показателем 2012 года. В 2019-м, например, рост составлял 11 процентных пунктов. В июле 2020-го расходы выросли на пять процентных пунктов, хотя в предыдущие три года в этом месяце они всегда снижались. Авторы исследования замечают, что в прошлые годы максимальный рост расходов фиксировался в ноябре и декабре — например, в декабре 2019-го расходы выросли на 23 процентных пункта.

Что еще известно:

Согласно исследованию «Ромира», 54 процента россиян заявили об общем снижении доходов в 2020 году. В Москве об этом говорят 58 процентов жителей.

Потребителей больше всего волнуют рост цен на товары и дороговизна жизни, о чем в зависимости от возрастной категории сообщили 44–46 процентов россиян. Среди других важных проблем — бедность, низкие зарплаты и пенсии. Их назвали 40–44 процента респондентов.

Глава «Ромира» Андрей Милехин объясняет рост личных расходов при падении доходов стандартным поведением людей в кризис: они запасаются товарами впрок и стараются побаловать себя небольшими радостями, чтобы снять стресс. «Одни покупают одежду, другие — шоколадки. Выбор зависит не только от финансовых возможностей, но и от личных предпочтений», — прокомментировал результаты исследования Милехин.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь