«Данное изображение создано и (или) распространено лицами, живущими в антиутопии», — подписали работу авторы.

Что еще известно:

Граффити не было согласовано с властями, поскольку такое «ни за что не разрешили бы рисовать», рассказала изданию «Подъём» участница группы Анастасия Владычкина. Она уверена, что «этот стрит-арт точно уничтожат, скорее всего, в ближайшие пару часов, если ещё не уничтожили». Граффити «It's ok» посвящены «сегодняшним реалиям, где каждый день что-то запрещают», объяснила Владычкина. Но героя рисунка не волнует, что части окружающего его мира попадают под запрет — «ему всё OK».

О чем работа:

Авторы изобразили объекты, которые, по мнению российских властей, несут угрозу и должны быть запрещены — около каждого есть пояснение в виде названия статьи закона.

Так, в соответствии со статьей 13 Федерального закона номер 114 на территории России запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Пометка с этой статьей находится около газеты, которую читает герой граффити.

Статья 6.21. КоАП РФ запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и карается в России административным штрафом. Эта пометка стоит в рисунке около радуги.

Обозначение статьи 6.13 КоАП РФ находится на граффити около носков героя. Статья запрещает пропаганду наркотических и психотропных веществ — так авторы рисунка, вероятно, намекают на популярный принт носков с коноплей, который в России тоже под запретом.

Пометка со статьей 110.1 уголовного кодекса России о склонении к совершению самоубийства или содействии к нему находится около плаката с изображением героя аниме «Тетрадь смерти». Ранее Колпинский районный суд Санкт-Петербурга запретил распространение этого сериала не территории России, поскольку он «формирует интерес к тематике смерти» и привлекает «детей с нестабильной психикой».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь