Информацию подтвердил проректор по безопасности РГСУ Андрей Хамров. Он заявил, что Починок написала заявление по собственному желанию. Официального приказа Минобрнауки о расторжении договора с ректором Хамров не видел. Сама Починок на звонок РБК не ответила.

Что произошло:

В конце июля Починок отстранили от должности в связи с внеплановой проверкой Минобрнауки, которая выявила нарушения в учебном заведении. Ведомство решило проверить университет после жалоб студентов, связанных в том числе с проживанием и учебой. Тогда вместе с Починок ведомство также отстранило проректора по социальной политике и экономике Ольгу Бахтину. В начале августа она уволилась из университета по собственному желанию.

Починок же отстранили от работы до 6 сентября, но к этому времени проверка не закончилась, поэтому приказ об отстранении продлили на неопределенный срок.

Что еще известно:

Починок возглавляла университет с 2014 года. В 2018 году она была доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах и даже пыталась избираться в Мосгордуму.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь