Шелягов отметил, что следственные действия проводили сотрудники московского Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Северному административному округу. Причиной, по словам гендиректора «Ритуал-Сервиса» Дениса Маршавина, может быть конфликт с государственным бюджетным учреждением (ГБУ) «Ритуал» из-за морга в Боткинской больнице.

Маршавин также сообщил, что его и сотрудников компании уже вызывали для дачи показаний. Обвинение сотрудники правоохранительных органов не предъявляют.

«Они заявляют, что работают по заявлению некого лица, которое поступило некому оперуполномоченному, который написал некий рапорт, и теперь целый отдел управления экономической безопасности этим занимается — с выездами и изъятиями документов», — добавил гендиректор «Ритуал-Сервиса».

Что еще известно:

Маршавин объяснил, что холдинг Шелягова Ritual.ru работал вместе с ГБУ «Ритуал» в Боткинской больнице, но потом компанию попросили освободить помещения. Сейчас, предполагает бизнесмен, компанию пытаются «выдавить» с рынка в преддверии второй волны COVID-19.

«Мы предлагаем ГБУ "Ритуал" свою систему бесплатно, чтобы навести порядок на рынке, а недавно мы узнали, что компания объявила тендер на разработку такой же системы на 32 миллиона рублей», — добавил Маршавин. При этом он не объяснил, как это может быть связано с проверкой следствия.

О «Ритуал-Сервис»:

«Ритуал-Сервис» был создан в 2014 году из городской специализированной службы (ГСС) — одной из компаний, которые до 2013 года хоронили граждан, получая компенсацию из бюджета. Городу в таких службах принадлежало до половины акций, однако в 2013 году он начал выходить из компаний. В «Ритуал-Сервис» город остался акционером.