Подробностей уголовного дела в суде не раскрывают, но перечислили статьи, по которым Гафуров проходит обвиняемым. Два эпизода касаются подстрекательства и приготовления к убийству (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ), один — подстрекательства к убийству, совершенного группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 105 УК РФ).

При этом РИА Новости со ссылкой на тот же суд уточняет, что Гафурову вменяется преступление, предусмотренное пунктами «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также убийство из корыстных побуждений или по найму, либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

Что еще известно:

Следствие просит арестовать 60-летнего Гафурова до середины февраля 2022 года. Решение вынесут 22 декабря.

Что важно знать:

Ильшат Гафуров работает ректором КФУ с 2010 года. До этого он был главой города Елабуги (с 1998 года) в Татарстане и руководителем Елабужского района (с 2006 года).«Бизнеc Onlinе» пишет, что Гафурова задержали по делу об убийстве депутата из Елабуги Айдара Исрафилова в 1999 году. Политик конфликтовал с администрацией, которую возглавлял Гафуров.

Сейчас Гафуров входит в состав Госсовета Татарстана. Он — сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в республике.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь