Плаут обвинила университет в предвзятости и заявила, что причиной увольнения стали ее раса и пол. По словам профессора, громкий голос, который смущал сотрудников университета, — естественный для нее способ общения, связанный с еврейским происхождением женщины. В преподавательский состав университета в основном входят мужчины.

«Громкость моего голоса ни разу не упоминалась до Эксетера. В университете на меня оказывали давление. Я считаю, что некоторые сотрудники университета осуждают то, что девушка может быть громкой из-за того, что это не соответствует их стереотипным представлениям о том, как должна вести себя женщина», — заявила Плаут. 

Что важно знать:

До увольнения Плаут дважды отстраняли от работы. Во время суда представители университета утверждали, что профессора уволили из-за ее общения с аспирантами, многим женщина казалась слишком властной из-за ее манеры общения. 

Плаут говорила, что хотела бы вернуть работу, но трибунал счел это не практичным в связи с тем, что большинство коллег выступили против такого решения. Женщине полностью оборвали связь с университетом, хотя обычно академики имеют право на сохранение доступа к ресурсам учебного заведения. 

Что еще известно: 

Плаут проработала в университете 29 лет. В 1990 году она стала первым профессором-женщиной на физическом факультете Эксетера и самостоятельно открыла научную лабораторию. После случившегося суд вынес университету штраф в размере ста тысяч фунтов стерлингов (10,4 миллионов рублей), который он должен выплатить Плаут. Сейчас женщина проходит курс психотерапии и принимает лекарства.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь