В трех больницах Москвы появились роботы-помощники. Из-за кошачьих ушей и глаз их называют робокошками, сообщили в пресс-службе мэрии.

Одна робокошка работает в отделении реанимации новорожденных больницы №67 имени Л.А. Ворохобова. Она развозит медизделия, детское питание, парентеральные препараты, лекарства и хирургические расходные материалы. Еще один робот в зоне триажа центра института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского отвозит вещи больных и посетителей в смотровую. Две робокошки помогают пациентам и врачам в больнице №15 имени О.М. Филатова.

Как отметили в мэрии, робокошки ориентируются в пространстве с помощью камер. Две из них находятся внизу и сканируют окружение 90 раз в секунду, еще одна направлена в потолок. Также роботы оснащены 3D-сенсорами, поэтому могут вовремя остановиться перед препятствием и сохранять безопасную дистанцию. Без подзарядки они способны работать 24 часа.

Для включения «помощника» нужно лишь прикоснуться к дисплею, выбрать нужный пункт в меню и нажать кнопку «Поехали!». После завершения программы он самостоятельно вернется на свое место, расположенное в приемном отделении или около регистратуры. В случае успеха пилотного проекта робокошки начнут помогать и в остальных стационарах Москвы.