В 2024 году в России введут обязательное диспансерное наблюдение за работающими гражданами. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

По словам чиновницы, со следующего года в программе ОМС будет предусмотрен специальный тариф. Работодатели смогут организовать наблюдение собственным медподразделением, обратиться в ближайшую медорганизацию или же заключить договор с частной клиникой.

Голикова также добавила, что с 2024 года в рамках диспансеризации можно будет провести исследование по оценке репродуктивного здоровья.

«2024 год объявлен годом семьи. И для нас это не просто родители и дети в этой семье. Это молодая семья, это семья, которая имеет детей. И о каждом члене этой семьи здравоохранение тоже должно позаботиться», объяснила Голикова.

Ранее Министерство здравоохранения подготовило приказ, который вводит в план диспансеризации скрининг на гепатит C. Планируется, что обследования на антитела к гепатиту будут проводить в рамках профилактических осмотров с 2024 года. Россияне смогут обращаться за скринингом один раз каждые 10 лет.