Модель появится в продаже в четвертом квартале 2023 года. До этого электрокар будут испытывать на дорогах. Испытания стартуют 29 сентября, в их рамках Spectre должен проехать 2,5 миллиона километров — в Rolls-Royce Motor Cars говорят, что это эквивалентно 400 годам эксплуатации. Модель испытают на всех континентах Земли.

Spectre построен на алюминиевой архитектуре Rolls-Royce. Исполнительный директор компании Торстен Мюллер-Отвос называет работу его электродвигателя «эффектом полета на ковре-самолете», а сам автомобиль — «ультрароскошным». По его словам, к 2030 году полностью электрическими станут все модели Rolls-Royce, а компания перестанет выпускать и продавать машины с двигателями внутреннего сгорания.

Что еще известно:

В середине июля 2021 года Еврокомиссия представила концепцию плана по борьбе с изменениями климата. Предполагается, что с 2035-го в странах Евросоюза будет невозможно купить машину с двигателем внутреннего сгорания. Запрет коснется и гибридов: все автомобили в ЕС после 2035-го должны стать углеродно-нейтральными.

Ранее о планах полностью отказаться от производства машин с двигателями внутреннего сгорания объявили компании Audi и Mercedes-Benz. Первая собирается добиться этого к 2033 году, вторая — к 2030-му.

Тест-драйвы автомобилей Rolls-Royce от «Сноба»:

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь