Инициатива принадлежала декану журфака МГУ Елене Вартановой. Она предложила провести мастер-классы для будущих журналистов или записать видеоролики с объяснениями, как им нужно себя вести на акциях. По словам Хинштейна, опыт МГУ в дальнейшем могут распространить на факультеты журналистики и других вузов.

Что еще известно:

Главнокомандующий войсками Национальной гвардии России Олег Плохой отметил, что тренинги были бы важны «для будущих журналистов с точки зрения применения этих памяток, всех этих актов, которые касаются именно безопасности журналистов». Он сказал, что Росгвардия готова выделить представителей своих пресс-служб для проведения таких мастер-классов.

Что важно знать:

10 марта начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов заявил, что правоохранители обоснованно применяли силу и спецсредства к участникам акций в защиту политика Алексея Навального. По его словам, проверка также не выявила травм у журналистов «Новой газеты», к которым полиция применила силу в ходе незаконных акций.

После акции 23 января Союз журналистов России сообщал, что на несанкционированных акциях были задержаны порядка 40 журналистов. Почти всех отпустили после проверки документов.

Больше новостей:

«Будет много ситуационного юмора». Побывавшие в спецприемнике Сахарово снимут художественный фильм о своем опыте

«Ъ»: Минцифры планирует закрыть онлайн-доступ к некоторым госуслугам для россиян, отказывающихся сдавать биометрию. Ведомство это отрицает

ФСБ задержала бывшего совладельца сети магазинов Spar. Его и сообщников подозревают в хищении восьми миллиардов рублей у Сбербанка

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь