В Роскачестве подтвердили расхожее мнение, что ночью онлайн-бронирование авиабилетов действительно стоит дешевле, чем в дневное время суток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя организации Елену Саратцеву.

В пресс-службе «Яндекс путешествий» агентству пояснили, что авиакомпании используют системы динамического ценообразования, чувствительные к колебаниям интереса пользователей, — поэтому ночью билеты дешевле из-за более низкого спроса.

При этом в Роскачестве опровергли суждение, что покупка билетов в определенные дни недели может быть выгоднее. Ценообразование не связано с этим показателем. 

Что еще известно: 

Специалисты Роскачества изучили восемь популярных сервисов по бронированию билетов по более чем 140 показателям и проанализировали функциональность приложений. В итоге лучшими признаны Aviasales, Ozon и «Яндекс Путешествия». 

В свою очередь у экспертов возникли вопросы к сервису «Купи билет» из-за того, что тот не предоставлял информацию об условиях возврата средств при покупке билетов.