Роскомнадзор нашел «нецензурную брань и эксплуатацию темы секса» в фильме «Никто не знает про секс», говорится в письме. Регулятор также заявил, что такой контент нужно маркировать «18+», а на Megogo стоит ограничение «16+». По словам гендиректора сервиса Виктора Чеканова, маркировку «16+» онлайн-кинотеатр выбрал, ориентируясь на данные прокатного удостоверения Минкультуры. При этом в Megogo уже заменили ограничение по возрасту на «18+» и замаскировали нецензурную лексику. «Какие требования мы не исполнили — пока не совсем ясно», — сказал Чеканов. Владельцу сервиса грозит штраф от 200 до 400 тысяч рублей, если его выпишут руководителю компании — и до миллиона рублей, если оштрафуют юрлицо.

В пресс-службе Роскомнадзора подтвердили «Ведомостям», что в 2021 году в отношении владельца аудиовизуального сервиса были составлены протоколы «за неисполнение требования по устранению выявленных нарушений законодательства в части распространения материалов, содержащих нецензурную брань». Однако название сервиса там не уточнили.

Что еще известно:

«Никто не знает про секс» — российская комедия, снятая Алексеем Гордеевым в 2016 году. «Начало фильма повествует о том, что известная московская телеведущая, которая отправилась в тайгу, чтобы снять сюжет о "снежном человеке", попадает в капкан. Егор, роль которого исполнил Николай Мачульский, спасает попавшую в беду девушку. Вскоре Ангелина, которую сыграла VJ Аврора, покидает тайгу и оставляет влюбленного в нее парня на произвол судьбы. Однако, не отчаиваясь, Егор решает отправиться в Москву и разыскать даму сердца. Что ждет неопытного мальчугана в шумной, бушующей столице?» — говорится в описании фильма на Megogo.

На сайте сервиса действительно стоит маркировка «18+». Там же указано, что в фильме есть нецензурная брань.

Что важно знать:

О том, что Роскомнадзор предложил запретить нецензурную лексику в онлайн-кинотеатрах, стало известно в конце октября. Позднее сообщалось, что ведомство хочет запретить к показу в таких сервисах и фильмы, «пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь