Программа должна проанализировать библиотеку видеосервиса, состоящую из 35 тысяч тайтлов и более 700 тысяч единиц контента, включая все эпизоды сериалов. Чеканов называет нейросеть «роботом». «Запуск робота — превентивная мера, цель — выявить контент с матом и указанными сценами, чтобы устранить возможные нарушения: запикать или проставить маркировку "18+"», — рассказал гендиректор сервиса.

В Megogo надеются, что в перспективе нейросеть сможет распознавать и сцены насилия, но как именно это будет происходить, пока неизвестно, поскольку «даже человеку иногда сложно определить степень допустимой на экране жестокости», заявил Чеканов.

Что важно знать:

Megogo — первый видеосервис, на который Роскомнадзор составил протокол за «нецензурную брань и эксплуатацию темы секса». Ведомство нашло правонарушение в фильме «Никто не знает про секс», который на платформе был маркирован «16+». Чеканов объяснял, что при выборе маркировки Megogo ориентировался на данные прокатного удостоверения Минкультуры. Позднее сервис изменил ее на «18+» и замаскировал нецензурную лексику.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь