Источник: кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Роскомнадзор не выявил нарушений законодательства РФ в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» режиссера Жоры Крыжовникова. Об этом пресс-служба ведомства сообщила РИА Новости.

В начале декабря председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина обратилась в СК и Роскомнадзор с просьбой проверить «Слово пацана» на предмет пропаганды и распространения запрещенной информации, способной причинить вред обществу и подросткам, в том числе их жизни и здоровью. По ее мнению, сцены сериала внушают ужас, а опасения, что дети станут романтизировать преступность, возникли еще во время его съемок.

Роберт Гараев, автор книги «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х», которая легла в основу сериала, в интервью «Снобу» заявил, что фейки про подростков, якобы собирающихся в банды после просмотра «Слова пацана», будут тиражироваться, пока выходят новые эпизоды. Он назвал проект Крыжовникова «большим, достоверным и живым полотном».

«Слово пацана» начали показывать в онлайн-кинотеатрах 9 ноября. По сюжету 14-летний Андрей из интеллигентной семьи регулярно сталкивается с прессингом уличных подростков. Чтобы защитить себя, он заводит дружбу с одним из пацанов — Маратом — и становится членом группировки под названием «Универсам». В главных ролях — Иван Янковский, Сергей Бурунов, Леон Кемстач, Рузиль Минекаев и другие.