Суд принял заявление ведомства, заседание по нему пока не назначено. Ранее «Медиазона»* писала, что на The Insider составили протокол о нарушении закона об иноагентах, его тоже зарегистрировал Таганский суд.

Обновление. ТАСС изменил свою новость: теперь на сайте государственного агентства утверждается, что Роскомнадзор требует оштрафовать издание на 500 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки иноагента, а не заблокировать его.

Что важно знать:

Минюст внес The Insider в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, 23 июля 2021 года. Через несколько дней у главного редактора издания Романа Доброхотова прошли обыски по делу о клевете, возбужденному по заявлению голландского журналиста Максимилиана Бернардуса Вилем Ван дер Верффа. В конце сентября Доброхотова объявили в розыск по другому делу — о незаконном пересечении границы. По версии ФСБ, журналист незаконно пересек границу России «по направлению Воронежской и Луганских областей».

The Insider — расследовательское издание. Среди его публикаций — выпущенные совместно с Bellingcat* материалы о причастности сотрудников ФСБ к отравлению оппозиционера Алексея Навального и журналиста Дмитрия Быкова, а также о причастности России к крушению малайзийского «Боинга» над Донбассом.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Заголовок новости был изменен после обновления

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь