Поводом для обращения Роскомнадзора стал короткометражный мультфильм «Выход» (Out), главный герой которого — гей. Ведомство предупредило телеканал, что подобная информация, «отрицающая семейные ценности и пропагандирующая нетрадиционные отношения», запрещена для распространения среди несовершеннолетних в России, а также может привести к административной ответственности. Ведомство посоветовало Disney соблюдать российские законы и не допускать распространения информации, «способной причинить вред здоровью и развитию детей».

В пресс-службе Disney в России после обращения Роскомнадзора заявили РБК, что «Выход» не планировали показывать в стране. «Данный контент не заявлен в программе канала Disney, не был в эфире и не планируется к показу», — сказали там.

Что еще известно:

«Выход» в 2020 году создала анимационная студя Pixar, принадлежащая Disney. Это ее первый мультфильм с главным героем геем, которого зовут Грег. По сюжету, он не знает, как рассказать родителям о своей сексуальной ориентации. Короткометражка длится девять минут, она вышла платформе Disney+, недоступной в России.

В 2021-м «Выход» попал в шорт-лист премии «Оскар» в категории лучших короткометражных мульфильмов.

Больше новостей:

Против редактора DOXA возбудили дело о клевете. Он рассказывал о следовательнице, которая называла его «сексуальным героем»

Под Оренбургом ученики пришли на линейку с плакатами о ремонте школы. Одного из родителей обвинили в вовлечении несовершеннолетних в митинги

В Саратове задержали группу подростков, подозреваемых в создании экстремистского сообщества и участии в нем

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь