Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус» — она будет выявлять нарушения российского законодательства на фото и видео. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ, подведомствен Роскомнадзору).

По словам собеседника издания, система автоматически обнаруживает правонарушения, связанные с экстремистской тематикой, пронаркотическим контентом, пропагандой ЛГБТ, призывами к массовым незаконным мероприятиям и суициду. «Система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах», — подчеркнул представитель ГРЧЦ.

Тестирование системы «Окулус»: 

Тестирование системы «Окулус» провели в декабре 2022 года, а в январе 2023-го ее начали интегрировать с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора. Представитель ГРЧЦ отметил, что разработанный алгоритм окончательно усовершенствуют к 2025 году. Планируется, что к уже существующим функциям будет добавлена возможность определения поз и действий людей, а также появится возможность добавления новых классов и типов нарушений. 

Ранее запрещенный контент в ГРЧЦ в основном анализировали вручную. «В среднем операторы обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день. "Окулус" же будет анализировать более 200 тысяч изображений в сутки (около трех секунд на одно изображение)», — рассказала представитель ГРЧЦ. 

Сейчас, по словам собеседника «Ведомостей», необходимость в создании «Окулуса» появилась из-за роста числа запрещенного контента, который распространяется в интернете. Власти предполагают, что такой алгоритм «повысит эффективность выявления признаков нарушений».

Что важно знать: 

В августе 2022 года «Коммерсантъ» писал, что подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр выделил 57,7 млн рублей на разработку системы «Окулус». Тогда собеседник издания, знакомый с содержанием технического задания проекта, заявил, что реализовать систему до конца 2022 года за такую сумму «практически невозможно». При этом гендиректор Smart Engines Владимир Арлазаров говорил, что создать систему можно с качеством около 90%.