Система получит название «Окулус». С помощью искусственного интеллекта она будет находить в сети экстремистские материалы, порнографию, пропаганду наркотиков, призывы к массовым беспорядкам и самоубийству. Исполнитель заказа ГРЧЦ должен завершить работу до 17 декабря, а запустить «Окулус» планируется в 2022 году. На разработку его техзадания потратят 15 миллионов рублей.

Что важно знать:

Разработка системы может стоить от десятков до сотен миллионов рублей, ее внедрение обойдется в миллиарды, а обслуживание — в десятки миллионов в год, заявил «Ъ» совладелец компании «Ланит-Терком» Владимир Уфнаровский.

Реализовать такой проект в масштабах рунета будет проблематично, сказал газете исполнительный директор Artezio Павел Адылин. По его словам, для функционирования «Окулуса» нужно не только разработать саму систему мониторинга, но и обеспечить прохождение через нее всего интернет-трафика. При этом если все изображения и видео будут предварительно фильтроваться, то скорость доступа в интернет существенно замедлится: пользователям придется ждать, пока искусственный интеллект проанализирует контент, считает Адылин.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь