Росконгресс получил первый в РФ сертификат на конгрессно-выставочную деятельность и бизнес-туризм по стандартам халяль. Об этом сообщает пресс-служба Росконгресса.

Халяльный сертификат выдал аккредитованный орган по сертификации «Роскачество — Халяль». Документ подтверждает, что Росконгресс может проводить мероприятия по стандартам ислама, а также обеспечивать необходимое обслуживание гостей. Персонал Росконгресса должен будет следовать принципам халяль и соблюдать определенный стиль одежды. Также важно, чтобы тематика мероприятий от Росконгресса не противоречила исламу.

Ведомство будет работать в странах с мусульманским населением (во многих сертификат халяль является обязательным). Также Росконгресс будет организовывать мероприятия для гостей-мусульман в России.

В начале этого года в России организовали национальный Центр компетенций в области халяльной продукции и услуг на базе Роскачества. Деятельность Центра заключается в стандартизации, сертификации, мониторинге качества халяльных услуг и их продвижении на внутреннем и зарубежном рынках.