Ведомство сообщило, что сумело «добиться усиления контроля за содержанием пестицидов» со стороны Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, а также производителей и экспортеров продукции.

Основанием для принятия решения о снятии ограничений стали результаты выездной инспекционной проверки центров производства и экспорта продукции, говорится в сообщении. «По итогам анализа проб превышений максимально допустимых уровней содержания вредных веществ не выявлено», — добавили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве считают, что снятие ограничении поможет расширить ассортимент качественной плодоовощной продукции на российских прилавках, а также обеспечит доступ безопасных фруктов и овощей на российский рынок..

Что еще известно:

Как сообщал «Ъ», на фоне снижения курса рубля и разрыва логистических цепочек у российских агрохолдингов возникли проблемы со средствами защиты растений. Помимо этого, на фоне резкого роста инфляции и сложностей с импортом общие затраты на сев пшеницы, подсолнечника, а также посадку картофеля, овощей и сахарной свеклы могут достичь рекордной суммы в триллион рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь