По словам Горелова, повышение количества болезней из-за «омикрона» среди детей указывает на то, что новый штамм является заразным для всех возрастных категорий. «Дети болели всеми геновариантами, частота вовлечения в эпидемиологический процесс составляла 10-11 процентов. Применительно к "омикрону" приходят данные, что дети вовлекаются в эпидпроцесс в 15 процентах случаев», — объяснил эксперт. 

Ранее Горелов сообщал, что впервые при омикрон-штамме у детей стали выявляться случаи бронхита, требующие госпитализации. В группу риска врачи включили детей в возрасте от двух до пяти лет. 

Что еще известно: 

Омикрон-штамм зафиксировали в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. В России этот вариант коронавируса доминирует в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что введение локдаунов на федеральном уровне на фоне роста заболеваемости в Кремле не планируют.

Многие врачи считают, что «омикрон» похож на грипп и люди болеют им не тяжело, а когда все заразятся, пандемия якобы пойдет на спад. Ранее «Сноб» пересказал несколько последних исследований об «омикроне».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь