«При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве пояснили, что последние четыре месяца показатели по заболеваемости коронавирусом в России устойчиво снижались. «Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза и находится на минимальных значениях с начала пандемии», — отметили в Роспотребнадзоре, добавив, что снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах.

При этом почти все подтвержденные случаи заражения коронавирусом (93 процента) протекают в легкой форме в виде острых респираторных заболеваний (ОРЗ) или бессимптомно. В ведомстве отметили, что такая динамика эпидемического процесса в России «согласуется с общемировыми тенденциями».

В Роспотребнадзоре добавили, что в России сохраняются «противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом». Ситуация остается на строгом контроле, заверили в ведомстве.

Что еще известно:

12 апреля в Роспотребнадзоре заявили о риске преждевременного снятия ограничений, указав, что такие действия могут спровоцировать новый всплеск заболеваемости и впоследствии введение новых ограничений.

«Хочу сказать, что ничто еще не закончилось. Ситуацию локализованной и завершенной сегодня считать нельзя», — предупреждала в конце марта глава ведомства Анна Попова.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь