В пресс-релизе уточняется, что россияне не могли приезжать в эти страны в качестве туристов из-за ограничений на российской границе, введенных на фоне пандемии.

В АТОР отметили, что ранее ограничения по сухопутным границам снимались отдельными решениями правительства для въезда в Казахстан, Монголию, Грузию и Белоруссию. Со своей стороны также сняли запрет на въезд через наземные пункты пропуска Латвия, Литва и Норвегия.

«Закрытыми для туристов "той стороной" остаются сухопутные границы с Азербайджаном и Китаем. Но с российской стороны с 15 июля россияне смогут выезжать через наземную границу любой страны, которая эту границу откроет», — добавили в АТОР.

Что еще известно:

1 июля Роспотребнадзор снял почти все оставшиеся ковидные ограничения, в том числе отменил масочный режим и запрет на работу заведений общепита ночью. «При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», — подчеркнули в ведомстве.

4 июля оперштаб России объявил об отмене всех ограничения на пересечения сухопутной границы с 15 июля. Ограничения на въезд через морские и воздушные пункты пропуска уже были отменены 14 июня.

Теперь попасть в страну можно также всеми наземными видами транспорта. При этом требования о сдаче ПЦР-теста для въезжающих иностранцев, кроме граждан Белоруссии, сохраняются.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь