Российские вузы изменили список экзаменов, которые требуются для поступления, за 12 дней до окончания срока подачи школьниками заявлений на ЕГЭ. Нововведения коснулись 48 направлений обучения, пишут «Известия».

Изменения связаны с внесением поправок в перечень вступительных испытаний Министерства науки и высшего образования. Согласно документу, физика стала основным экзаменом для технических направлений, а история — для гуманитарных. Также будущим педагогам теперь придётся сдавать ЕГЭ по профильным предметам.

Кроме того, значительно сократили перечень предметов для третьего экзамена с девяти-десяти до одного-пяти. Вузы теперь могут назначать ЕГЭ по истории в качестве обязательного вступительного испытания на 21 направлении.

Подать заявление на ЕГЭ можно до 1 февраля. Многие школьники готовятся к нему с начала 10-го класса. Новые правила поставили их в жёсткие рамки.

Среди вузов, изменивших список экзаменов, — Уральский и Сибирский федеральные университеты, РАНХиГС, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет и другие вузы.