Крупнейшие банки России до конца осени получат для тестирования первые образцы отечественных банкоматов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «дорожную карту», представленную Центробанком на заседании совета по наличному денежному обороту 9 сентября.

Если тестирование пройдет успешно, то уже в начале 2023 года банки начнут получать серийные партии объемом в несколько сотен банкоматов, следует из документа.

Регулятор уточнил, что в ходе этого заседания также затронули вопросы импортозамещения в части работы банков с наличными. По данным «Ъ», там представили «дорожную карту» по созданию и выводу на рынок отечественных банкоматов. Помимо этого, обсуждались вопросы потребности в счетно-сортировальных машинах, валидаторах, а также формирования технических требований к таким устройствам.

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, на заседании обсуждали сроки работы над отечественной версией банкоматов. «В первой половине 2023 года будут отрабатываться, пилотироваться первые версии, а с середины года вполне возможен выход на промышленное производство и предложение отечественных банкоматов уже для всех банков», — рассказал он.

Однако даже после выхода серийных партий работа над локализацией будет продолжаться в течение ближайших двух лет, отметил Войлуков.

Что еще известно:

Создать полностью отечественный банкомат, производство которого на 100% будет локализовано в России, технически невозможно, отмечают другие собеседники газеты. Пусть механическую часть конструкции и его корпус можно создать в России, но необходимая для устройства электроника в стране не производится. Наиболее вероятным сценарием может оказаться производство по принципу «отверточной сборки», при которой отечественный корпус наполняется импортными комплектующими, пишет «Ъ».