По словам представителей ассоциации, сотрудники больниц сами попросили о независимой экспертизе респираторов. Анализ госзакупок показал, что медучредения платят за один респиратор четыре-девять рублей при его рыночной цене в 60 рублей. В лаборатории установили, что товары могут не соответствовать заявленным уровням защиты, а значит, нести «смертельную угрозу жизни и здоровью медработников, работающих в красных зонах, и способствуют распространению COVID-19».

Реакция компаний-поставщиков:

В компании «ЭРА НН» объяснили низкую цену на респираторы общим падением продаж на рынке и демпингом. Директор «Бермуда» Виталий Мирошниченко сказал, что у больниц не было вопросов к документации, а стоимость респираторов уменьшилась вместе со спадом ажиотажа. В «Кронусе» отметили, что на последнем аукционе цена за одну маску-респиратор, действительно, была порядка 8-10 рублей, но тенденция вызвана не низким качеством товара, а высокой конкуренцией и как следствие — общим падением цены на товар на рынке.

Что важно знать:

Маски FFP2 созданы для защиты от веществ средней токсичности, их можно использовать при превышении предельной допустимой концентрации опасных веществ в 10 раз. Маски FFP3 используются там, где концентрация опасных веществ может превышать норму в 50 раз.

Больше новостей:

В Дагестане нашли мертвыми более 40 краснокнижных пеликанов. Экологи объяснили их гибель столкновениями с ЛЭП

В Испании легализовали эвтаназию и суицид под медицинским присмотром

Путин предложил Байдену продолжить дискуссии «в прямом эфире, что называется, онлайн»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь