Фото: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

Российские полярники собрали рекордный урожай овощей на станции «Восток» в Антарктиде. Об этом сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Ученым впервые удалось вырастить больше 16 кг огурцов. Кроме того, участники экспедиции смогли получить почти 150 кг листовой капусты, а также по 11 и 30 кг сладкого перца и помидоров.

Овощи выращивались в двух оранжереях с использованием беспочвенной технологии. Увеличить урожайность помогло многоуровневое размещение фитотехнических комплексов.

Ранее на станции «Восток» удалось вырастить арбузы. Российские ученые смогли получить восемь плодов с мякотью красного и желтого цвета. При этом полярники отметили, что выращивать огурцы значительно проще, чем арбузы.

Чем уникальна станция в Антарктиде

Станция «Восток» — единственная российская база в Антарктиде, работающая круглый год и находящаяся в глубине континента. В 1983 году здесь была зафиксирована самая низкая температура воздуха на планете – минус 89,2 градуса. В последнее время на станции ведется строительство нового зимовочного комплекса. Он должен стать главным российским научно-исследовательским центром в Антарктике.