К 2030 году на Земле могут произойти пять климатических переломов, последствия которых человек не сможет исправить. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на отчет ученых из проекта Global Tipping Points, который был представлен на климатическом саммите Cop28 в Дубае.

По их мнению, подобные переломы могут произойти, если общая температура на планете вырастет на 1,5 или 2 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня. Эти события могут привести к уничтожению целых экосистем, массовой миграции населения и даже к финансовому и политическому коллапсу.

Ученые выделили пять таких переломов, один из которых может произойти уже в 2030 году. Среди них — разрушение больших ледниковых щитов в Гренландии и Западной Антарктике, повсеместное таяние вечной мерзлоты, гибель коралловых рифов в теплых водах, исчезновение мангровых зарослей и нарушение атмосферной циркуляции в Северной Атлантике.

Кроме того, ученые отмечают, что некоторые из этих событий могут вызвать «эффект домино» и привести к другим переломам. Ученые говорят, что распад гренландского ледяного покрова может привести к изменению циркуляции Атлантического океана, что усилит южное колебание природного явления Эль-Ниньо.