Часть пользователей пишет, что аккаунты удалили без предупреждения и возможности сохранить данные. Другая часть получила предупреждение после блокировки.

Кроме того, многие отмечают, что пользовались платной версией приложения и оплатили ее на год вперед. В некоторых отзывах указано, что в заблокированных пространствах работали от 1500 до 2000 человек.

Причины удаления аккаунтов не уточняются.

Что еще известно:

Редакции vc.ru удалось найти пользователей, оставивших отзывы, по их именам или никнеймам — большинство из них работают в разных подразделениях Сбера. Никто из них на вопросы о Slack не ответил.

В пресс-службе Сбера подтвердили, что их рабочие пространства в Slack недоступны. Как отметили в компании, сейчас сотрудники, использующие мессенджер, перешли на альтернативные продукты.

Что важно знать:

7 марта компания Saleforce, владеющая мессенджером, опубликовала сообщение о прекращении работы с клиентами из России. При этом касается ли это Slack, не уточнялось.

За последние две недели более 250 зарубежных компаний приостановили или прекратили свою работу в России, подсчитали ученые Йельского университета.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь