У Coca-Cola 10 заводов по производству безалкогольных напитков и соков в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке. В компании сообщили, что продолжат следить за развитием ситуации вокруг Украины.

Все кофейни сети Starbucks в России тоже перестанут работать из-за событий на Украине. Продукты компании поставлять в страну не будут.

Universal Music вместе с приостановкой деятельности закроет российские офисы. Компания продолжит выплачивать сотрудникам зарплату, но не будет записывать музыкантов. В России с Universal Music сотрудничают более 50 исполнителей, включая Noize MC, Элджея, Найка Борзова и Лолиту.

PepsiCo не будет продавать свои напитки — Pepsi-Cola, 7Up и Mirinda. Компания также приостановит инвестиции и всю рекламную деятельность в России. При этом PepsiCo продолжит продавать товары первой необходимости, в том числе молоко и детское питание. Компания пообещала поддержать 20 тысяч сотрудников в России и 40 тысяч работников сельскохозяйственной сферы, участвующих в поставках.

Что еще известно:

С начала конфликта на Украине работу в России приостановили или прекратили более 250 зарубежных компаний, подчитали ученые Йельского университета. Они сравнили уход иностранного бизнеса с российского рынка с корпоративным бойкотом режима апартеида в ЮАР в 1980-х годах.

8 марта стало известно, что из России уходит McDonald’s — сеть закроет все 850 своих ресторанов в стране, но продолжит платить зарплату работникам. В России в McDonald’s работают 62 тысячи человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь