Ученые «Сколтеха» в ходе изучения пациентки, которая болела коронавирусной инфекцией на протяжении 318 дней, обнаружили новый механизм появления мутаций коронавируса. Об этом пресс-служба российского университета сообщила «Снобу».

Иммунитет человека борется с коронавирусом с помощью антител и T-лимфоцитов (клетки иммунной системы). Они должны распознавать антигены (вещества, содержащиеся в микроорганизмах и других клетках и несущие в себе признаки генетически чужеродной информации), которыми в случае с SARS-CoV-2 могут быть белки или пептиды. Опасные штаммы появляются, когда они адаптируются к антителам, в том числе выработанными после вакцинации. Российские ученые выяснили, что возбудитель COVID-19 способен приобретать изменения, которые позволяют ему скрыться и Т-лимфоцитов.

«Пациентка болела коронавирусной инфекцией на протяжении 318 дней. Параллельно она получала терапию против рака, побочным эффектом которой является подавление синтеза антител. Это позволило нам наблюдать вирус, который остался один на один с T-лимфоцитами. Наш анализ показал, что за время длительной инфекции коронавирус действительно накопил именно такие мутации, которые не давали T-лимфоцитам пациентки его распознавать», — заявил руководитель исследования, профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин.

Как отметили в университете, коронавирус не просто приобрел случайные мутации, а адаптировался конкретно к иммунитету больной женщины. Исследователи выяснили, что мутации успешно маскируют вирус от ряда распространенных у людей антигенпрезентирующих молекул. Ученые предполагают, что штамм, появившийся в организме человека со слабой иммунной системой, может выбраться на волю и вызвать новую волну заражений.

Видео Zoomer News: как бизнес и креативная индустрия наводят мосты на Sk Regions CreativeTECH