Резкое потепление в Арктике в 1979—1980 годах и интенсивное разрушение ледников в Антарктике в конце прошлого века произошли из-за мощных землетрясений, а не из-за деятельности человека. Такую гипотезу выдвинули российские ученые. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки.

Во время исследования ученые обнаружили пространственно-временную взаимосвязь между началом потепления в Арктике и сильнейшими землетрясениями, происходящими рядом с ее материковой отмелью (шельфом). Корреляция, как выяснили специалисты, проявляется с временным сдвигом примерно в 20 лет.

Согласно историческим данным, самые мощные землетрясения в Алеутской дуге, которая протягивается между тектоническими системами Камчатки и Аляски, произошли в 1957—1965 годах. Возникшие из-за этого деформационные тектонические волны, двигаясь со скоростью около 100 километров в год, смогли бы преодолеть расстояние около 2000 километров между Алеутской дугой и шельфом Арктики именно за 20 лет.

По словам российских исследователей, из-за тектонических волн были разрушены находящиеся в мерзлых породах арктического шельфа природные «хранилища» метана. В результате углеводород попадал в атмосферу, что и привело к резкому потеплению в Арктике. То же самое происходило и в Антарктике.

Ученые прогнозируют, что из-за роста частоты землетрясений ледники продолжат разрушаться, а температура в Антарктиде будет расти. Они считают необходимым признать важную роль природного фактора в изменении климата. Также исследователи предлагают пересмотреть экономические и политические решения, которые направлены на сокращение промышленного производства.